Посе­ще­ние мемо­ри­аль­но­го ком­плек­са «Саур-Моги­лы» участ­ни­ка­ми гума­ни­тар­но­го кон­воя.

В ходе отправ­ки гума­ни­тар­ной помо­щи в зону СВО, кон­вой посе­тил мемо­ри­аль­ный ком­плекс «Саур-Моги­лу», посвя­щен­ный осво­бож­де­нию Дон­бас­са в годы Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны

Совсем недав­но в зону СВО ездил оче­ред­ной кон­вой с гума­ни­тар­ной помо­щью для бой­цов, нахо­дя­щих­ся на пере­до­вой. В про­цес­се этой поезд­ки, участ­ни­ки кон­воя посе­ти­ли мемо­ри­аль­ный ком­плекс «Саур-Моги­лу» в Шах­тер­ском рай­оне ДНР, посвя­щен­ный осво­бож­де­нию Дон­бас­са совет­ски­ми вой­ска­ми в 1943 году в ходе Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны.

В годы Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны 1941–1945 годов высо­та 277,9 м име­ла осо­бое стра­те­ги­че­ское и так­ти­че­ское зна­че­ние. В пери­од гер­ман­ской окку­па­ции Дон­бас­са, с 1941 по 1943 годы, в окрест­но­стях Саур-Моги­лы были постро­е­ны обо­ро­ни­тель­ные соору­же­ния так назы­ва­е­мо­го Миус-фрон­та, на вер­шине кур­га­на был рас­по­ло­жен наблю­да­тель­ный пункт 6‑й армии вер­мах­та. Сра­зу после окон­ча­ния вой­ны на Саур-Моги­ле был уста­нов­лен памят­ник пав­шим совет­ским сол­да­там, пред­став­ляв­ший собой шести­мет­ро­вую пира­ми­ду из мест­но­го извест­ня­ка с крас­ной звез­дой навер­ху. Пло­щад­ка вокруг пира­ми­ды была обрам­ле­на кора­бель­ной цепью, а по ее углам сто­я­ли пуш­ки, остав­ши­е­ся после боев.

Участ­ни­ки кон­воя оста­но­ви­лись у дан­но­го ком­плек­са, отдав дань памя­ти в честь погиб­ших сол­дат во вре­ме­на Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны. Сде­лав фото­гра­фии, полу­чив неза­бы­ва­е­мые впе­чат­ле­ния, коман­да отпра­ви­лась даль­ше, направ­ля­ясь в сто­ро­ну Пен­зы.

Мы есть в социальных сетях и мессенджерах

Подписывайтесь и следите за новостями

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Последние новости