Посе­ще­ние мемо­ри­аль­но­го ком­плек­са «Саур-Могилы» участ­ни­ка­ми гума­ни­тар­но­го конвоя.

Посе­ще­ние мемо­ри­аль­но­го ком­плек­са «Саур-Могилы» участ­ни­ка­ми гума­ни­тар­но­го конвоя.

В ходе отправ­ки гума­ни­тар­ной помощи в зону СВО, конвой посетил мемо­ри­аль­ный ком­плекс «Саур-Могилу», посвя­щен­ный осво­бож­де­нию Дон­бас­са в годы Великой Оте­че­ствен­ной войны

Совсем недавно в зону СВО ездил оче­ред­ной конвой с гума­ни­тар­ной помощью для бойцов, нахо­дя­щих­ся на пере­до­вой. В про­цес­се этой поездки, участ­ни­ки конвоя посе­ти­ли мемо­ри­аль­ный ком­плекс «Саур-Могилу» в Шах­тер­ском районе ДНР, посвя­щен­ный осво­бож­де­нию Дон­бас­са совет­ски­ми вой­ска­ми в 1943 году в ходе Великой Оте­че­ствен­ной войны.

В годы Великой Оте­че­ствен­ной войны 1941–1945 годов высота 277,9 м имела особое стра­те­ги­че­ское и так­ти­че­ское зна­че­ние. В период гер­ман­ской окку­па­ции Дон­бас­са, с 1941 по 1943 годы, в окрест­но­стях Саур-Могилы были постро­е­ны обо­ро­ни­тель­ные соору­же­ния так назы­ва­е­мо­го Миус-фронта, на вершине кургана был рас­по­ло­жен наблю­да­тель­ный пункт 6‑й армии вер­мах­та. Сразу после окон­ча­ния войны на Саур-Могиле был уста­нов­лен памят­ник павшим совет­ским сол­да­там, пред­став­ляв­ший собой шести­мет­ро­вую пира­ми­ду из мест­но­го извест­ня­ка с красной звездой наверху. Пло­щад­ка вокруг пира­ми­ды была обрам­ле­на кора­бель­ной цепью, а по ее углам стояли пушки, остав­ши­е­ся после боев.

Участ­ни­ки конвоя оста­но­ви­лись у данного ком­плек­са, отдав дань памяти в честь погиб­ших солдат во времена Великой Оте­че­ствен­ной войны. Сделав фото­гра­фии, получив неза­бы­ва­е­мые впе­чат­ле­ния, команда отпра­ви­лась дальше, направ­ля­ясь в сторону Пензы.

Мы есть в социальных сетях и мессенджерах

Подписывайтесь и следите за новостями

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии